категория сайта 16+
 

Накладной боковой карман

Накладной боковой карман

Всем привет. В этом посте хочу поделиться своим опытом как сшить накладной боковой карман. Или это еще называется карман с отрезным бочком. 

Накладной боковой карман очень распространенный и простой в изготовлении вариант кармана для многих изделий. Я шила такой карман на трикотажных штанишках для сына. А про карманы я уже писала ЗДЕСЬ. Заходите почитать. 

А мы смотрим как сшить

накладной боковой карман

Все фотки кликабельны. Если хотите рассмотреть что-то покрупней, то просто нажмите на нужное фото и смотрите в большем формате в появившемся окошке.

Вначале выкроим детали кармана из трикотажа. Размеры индивидуальны и карман строится по модели. Может вы захотите побольше или поменьше. Все на ваше усмотрение. Я рассказываю только порядок обработки.

накладной боковой карман

Далее кроим детали обтачки. Для этого обводим по выкройке место входа в карман на детали кармана на ширину 3 см на отдельном листе. Вырезаем из бумаги, а потом из ткани с припусками на шов 0,5 см

выкройка обтачки накладного бокового кармана

Детали обтачки из ткани проклеиваем дублирином. У меня это специальный трикотажный дублирин. Он тянется. Но вы можете взять обычный. Все зависит из какой ткани вы будете шить.

накладной боковой карман

Далее прикалываем обтачку к карману. У меня накладной боковой карман с обтачкой на лицевой стороне, а вы можете пришить ее на изнанку. Все на ваше усмотрение.

накладной боковой карман

Далее пришиваем на машинке и делаем рассечки на скруглениях. Такие рассечки позволят лучше вывернуть нашу обтачку.

накладной боковой карман

Теперь выворачиваем нашу обтачку, приметываем и прошиваем на машинке.

накладной боковой карман

обтачка накладного бокового кармана

Теперь подгибаем припуски на швы самого кармана и приметываем или прикалываем его к изделию в нужном месте. И, конечно же, пришиваем на машинке.

накладной боковой карман

А это уже вид на изделии. накладной боковой карманЯ шила 2 кармана. На один из них пришивала еще и термоаппликацию. Обычно я ее кроме приклеивания утюгом еще и пришиваю для надежности. 

Кстати, такой карманчик можно сшить на бриджах https://detishiem-odesda.ru/product/bridzi/ или вельветовых штанах https://detishiem-odesda.ru/product/vykrojka-detskih-shtanov/

накладной боковой карман

Теперь вы знаете как сшить накладной боковой карман. Осталось только попробовать и сшить.

Если вам понравилась статья, поделитесь ей в соц. сетях, нажав кнопку “ПОДЕЛИТЬСЯ”

Удачи в шитье!


Комментарии:

1 Reply to “Накладной боковой карман”

Comments are closed.